Null FICORONI. Francesco de'.

FICORONI. Francesco de'. La Bolla d'oro de' fanciulli nobili romani e quella de' libertini Rome. Antonio de' Rossi. 1732. 1 volume in-4, vélin de l'époque, dos à nerfs, titre à l'encre. Infime accroc au dos et quelques taches sur les plats. (6) ff., 76 pp. Important ouvrage d'archéologie romaine, illustré de 5 planches à pleine page et de 6 bois in-texte. Ex-libris Léon Duchesne de la Sicotière. Petites rousseurs sur les premiers feuillets.

125