LOUIS XIII. Lettre autographe signée "Louis", en langage codé, à son "cousin" [sans doute Urbain de Maillé, marquis de Brézé et maréchal de France (1598-1650) ?]. "À St Germain en Layve, ce 6me Avril 1639". 2 pp. sur 1 f. in-8. Ratures. On connaît plusieurs exemples de lettres autographes de Louis XIII en langage codé adressées au Maréchal de Brèze, dont une datée Versailles, 30 février 1634 (pour « janvier »), concernant Richelieu (Bergé, 22 novembre 2010, n° 132), et une datée Noisy, 7 décembre 1636, provenant de la collection Albin Schram (Christie's Londres, 3 juillet 2007, n°410).

93