Null Adriaen VAN OSTADE (1610 - 1685)

Adriaen VAN OSTADE (1610 - 1685) Buste de paysan rieur - Paysan accoudé sur le pas de sa porte - Homme et femme en conversation - la cruche vide - La poupée demandée (2ex.) - Les joueurs en querelle - le Paysan au dos vouté - Le paysan debout dans son manteau - Le pêcheur à la ligne - Les trois figures grotesques - le couple chantant accompagné d'un violon - le père de famille donnant la bouillie à son enfant - Les joueurs de tric-trac. Eau-forte, burin. Belles épreuves de l'état définitif en retirage, certaines jaunies. Traces de colle, restes de montage au verso, petits manques. (Godefroy 4,9 ,12,15,16,18 ,20,22, 26, 28 ,30 ,33,39). On joint: une contrepartie de G. 39 et une copie du maître d'école. Ensemble 16 planches.

47