Null Stefano DELLA BELLA (1610- 1664)

Stefano DELLA BELLA (1610- 1664) Divers exercices de cavalerie: 3 p.- Dessin de quelques conduites de troupe: 1p - Cheval seul vers la droite - Divers paysages: 2 p. Deux cartouches. Deux paysages d'après Della Bella, gravés par Collignon. Eau-forte, belles épreuves, plusieurs coupées au sujet, collées par les angles, une en tirage tardif. Quelques taches, petits manques. (De Vesme 229, 233, 239, 250, 710, 765, 766, 1020, 1021). 8,8 x 7,2cm. 6 x 12,2cm, 11 x 25,5cm,12,7 x 9cm. On joint: Amours sur dauphin, burin coupé au sujet avec texte au verso. Ensemble 12 planches.

29