HENDRIK GOLTZIUS (1558-1616)
De Besnijdenis, 1594.
La circoncision. Gravure sur cuivre. Monogramme et date dans la plaque. Bonne impression, coupée jusqu'aux bords.
On joint deux autres portraits gravés de Cornelis Van der Meulen (Eugenius Alexander de la Tour et Tassis) et Drevet (Jacobus Benignus Bossuet) d'après Rigaud.
Tot.: 3 ex.
Provenance : Frans Leytens.
470 x 345 mm
Lit.: Hollstein 12