SCHELTE A. BOLSWERT (1586-1659) Portret van Justus Lipsius, 1596.
Gravure sur cu…

SCHELTE A. BOLSWERT (1586-1659)

Portret van Justus Lipsius, 1596. Gravure sur cuivre d'après Antoon Van Dijck. Tirée de son 'Iconographia'. On joint quatre portraits gravés de Pieter Cornelisz Hooft (par Reinier van Persyn (c.1614-c.1668)), Charles de Longueval (par Egidius II Sadeler (1570-1629)), Louis d'Orléans (par Hieronymus Wierix d'après Otto Venius, daté de 1602) et Philippe II (par Antoon Wierix). Bon à très bon état. Provenance: Frans Leytens. Tot.: 5 ex. Lit.: Hollstein 337

1125
Aller au lot
<
>

Estimation 200 - 400 EUR
Mise à prix 50 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28 %