SCHELTE A. BOLSWERT (1586-1659)
Portret van Justus Lipsius, 1596. Gravure sur cuivre d'après Antoon Van Dijck. Tirée de son 'Iconographia'. On joint quatre portraits gravés de Pieter Cornelisz Hooft (par Reinier van Persyn (c.1614-c.1668)), Charles de Longueval (par Egidius II Sadeler (1570-1629)), Louis d'Orléans (par Hieronymus Wierix d'après Otto Venius, daté de 1602) et Philippe II (par Antoon Wierix). Bon à très bon état. Provenance: Frans Leytens. Tot.: 5 ex. Lit.: Hollstein 337
1125