PHILIP GALLE (1537-1612) Loth en zijn dochters, 1558.
Gravure au burin d'après u…

PHILIP GALLE (1537-1612)

Loth en zijn dochters, 1558. Gravure au burin d'après un dessin de Frans Floris, publiée par Hieronymus Cock. Signée dans le cuivre. Montée sur support. On y joint: 1. Maître E.S. (v. 1420-1468), environnement, La mise au tombeau. Gravure au burin. 100 x 70 mm 2. Hieronymus Wierix (1553-1619), Christ au milieu d'anges jouant de la musique. 95 x 65 mm 3. Adriaan Collaert (c. 1560-1618), Le Christ et les scribes. 205 x 140 mm 4. Image pieuse du 18e siècle, coloriée. Provenance: Frans Leytens. Tot.: 5 pièces (dont 1 encadrée). 270 x 395 mm Lit.: New Hollstein 10

1112

PHILIP GALLE (1537-1612)