PHILIP GALLE (1537-1612)
Loth en zijn dochters, 1558.
Gravure au burin d'après un dessin de Frans Floris, publiée par Hieronymus Cock. Signée dans le cuivre.
Montée sur support.
On y joint:
1. Maître E.S. (v. 1420-1468), environnement, La mise au tombeau. Gravure au burin. 100 x 70 mm
2. Hieronymus Wierix (1553-1619), Christ au milieu d'anges jouant de la musique. 95 x 65 mm
3. Adriaan Collaert (c. 1560-1618), Le Christ et les scribes. 205 x 140 mm
4. Image pieuse du 18e siècle, coloriée.
Provenance: Frans Leytens.
Tot.: 5 pièces (dont 1 encadrée).
270 x 395 mm
Lit.: New Hollstein 10