(Géométrie foncière) Sybrant Hansz. van Harlinghen, Practijck des Lantmeters, Leerende alle rechte en kromzydige landen, bosschen, boomgaerden, ende andere velden meten, so so wel met behulp des quadrants, als sonder het selve. Comprend tous les pays divisés en parties égales et inégales de diverses manières, avec quelques nouvelles tables calculées à cet effet. Amsterdam, Jan Jansz., s.d. (1600). In-8°. Titre (avec vignette gravée), (1), 421gen.pp. Inclus dans l'ouvrage : Des centaines de questions géométriques avec leurs solutions. 118gen.pp. Incomplet de 4 (sur 6) gravures dépliantes. Abondamment illustré de nombreuses gravures sur bois in-texto. Reliure en parchemin d'époque, dos plat.

1100