(Provinces Unies) Thooneel der Steden en Sterckten van 't Vereenight Nederlandt met d'aengrensende plaetsen soo in Brabandt Vlaenderen als enen Rhijn en elders verovert door de waepenen der groot-moghende Heeren Staeten onder het gheley vanande seerele hooghghebore Princen va(n) Oranien. Theatre des villes et fortresses des Provices Unies (...). Geteeckent by I Peeters ende ghemaeckt met sterck waeter door G. Bouttats. Anvers, s.d. (1674). In-oblong. Titre gravé, représentations allégoriques des différents comtés (Hollande, Zélande, Utrecht, Gueldre, ...) et 99 paysages urbains panoramiques gravés (dont certains à double feuillet). Les planches 66, 67, 71 et 88 manquent. Vue d'Amsterdam déchirée, sans perte. Reliure cartonnée d'éditeur du XIXe siècle.

1098