(botanique) Chomel, Dictionnaire oeconomique, contenant divers moyens d'augmenter son bien, et de co

(botanique) Chomel, Dictionnaire oeconomique, contenant divers moyens d'augmenter son bien, et de conserver sa santé. Avec plusieurs remedes assurez et eprouvez, pour un tres grand nombre de maladies, & de beaux secrets pour parvenir à une longue & heureuse vieillesse. Quantité de moyens pour élever, nourrir, guérir & faire profiter toutes sortes d'animaux domestiques; comme Brebis, Moutons, Boeufs, Chevaux, Mulets, Poules, Abeilles, & Vers à soie. Differens filets pour la pêche de toutes sortes de poissons, & pour la chasse de toutes sortes d'oiseaux & animaux. Lyon, chez les frères Bruyset, 1732. 2 vol. in-fol. Faux titre, titre, (3), 1656/ 1570pp.num. Richement ill. de gravures sur bois dans le texte. Plein veau d'époque, traces d'usure.

1090