[Fògola]. Collodi, Carlo. Les aventures de Pinocchio. Storia di un burattino. Turin, Fògola, 2000. In 2nd (310 x 210 mm) ; 250, [6] pages. 10 sérigraphies signées de Francesco Musante imprimées en 35 couleurs sur papier de riz Vang par l'imprimerie Claudio Barbato à Chirignago, Venise. Édition imprimée "sur papier de cuve", texte édité par Ornella Castellani Pollidori pour la Fondazione Nazionale "CarloCollodi" avec un essai critique de Folco Portinari. Reliure cartonnée avec jaquette dans un étui. Exemplaire XLVIII/75 sur papier vélin "ad personam" aux souscripteurs.

744