Vitruve. L'Architettura di M. Vitruvio Pollione colla traduzione italiana e comento del marchese Berardo Galiani. Naples, Di Simone, 1758. In 2° (395 x 255 mm) ; [8], XXXII, 462, [2] pages. Antiporta gravé sur cuivre, 25 planches gravées et 25 cartes avec explications (manque sur l'antiporta avec renfort dans la marge intérieure, petit trou de ver dans la marge intérieure blanche de certaines cartes). Reliure en parchemin de l'époque avec titre doré dans un cartouche au dos, coupes rouges. Bel exemplaire de cette première édition avec le commentaire, la traduction et les planches de Berardo Galliani. Millard 162 : "L'édition napolitaine de Gerardo Galiani est associée aux plus grandes réalisations culturelles de Naples sous le règne de Charles III .... L'antiquaire Galiani, frère du diplomate Ferdinando Galiano, mieux connu, avait été formé par l'éminent Giambattista Vico".

739