[Venise]. Boschini, Marco. Le minere della pittura. Venise, Francesco Nicolini, 1664. In 12° (145 x 75 mm) ; [36], 572, [2] pages. Frontispice gravé avec vue à vol d'oiseau de Venise, 6 planches gravées dans le texte (quelques taches). Reliure moderne en demi-cuir brun foncé avec frises et titre doré au dos. Première édition de cet ouvrage qui est une véritable mine d'informations brèves et objectives sur l'immense richesse des églises, confréries et édifices publics de Venise au XVIIe siècle.

736