Troili, Giulio. Paradossi per praticare la prospettiva senza saperla. Bologne, Giuseppe Longhi, 1683. In 2° (290 x 208 mm) ; 3 parties en 1 volume ; [8], 120 ; [4], 64 pages. Armoiries du dédicataire sur la page de titre, illustration allégorique à pleine page au verso, répétée une fois de plus, 66 planches à pleine page (déchirure et restauration à la page de titre, rousseurs et floraisons occasionnelles). Reliure en vélin de l'époque, titre doré sur le soufflet du dos, coupes à éclats. Première édition de l'ouvrage de Troili, élève de Gessi et Mitelli. Cicognara 866 : "Les planches sont exprimées avec clarté et gravées dans le bois ... et c'est l'un des meilleurs livres dans ce genre".

734