[Échecs]. Wunsch, Constantin. Il giuocatore solitario di scacchi o sia Cento giuochi dell'arabo. Bergame, Imprimerie Mazzoleni, 1824. In 8° (215 x 140 mm) ; 67, [1] pages. Vignette sur la page de titre (floraison). Reliure arrière en carton (défauts et manques). Exemplaire partiellement barbu de cette rare première édition italienne consacrée au "plus ancien et plus noble des jeux".
728