[Échecs]. Vida, Marco Girolamo. Opera, quorum catalogum sequens pagella continet. Lyon, Gryphius, 1578. In 16° (113 x 78 mm);573, [1] pages. Marque typographique au frontispice et à la fin (dernier feuillet blanc manquant, légèrement bruni, raccourci en tête, tache sur un feuillet, trous au dernier feuillet). Reliure du début du XXe siècle à l'imitation du parchemin ancien, avec des encadrements phytomorphes sur les plats, des frises et le titre doré au dos. Contient le poème 'Scacchia Ludus'.

724