[Échecs]. Ponziani, Domenico Lorenzo. Le jeu d'échecs incomparable. Londres, Stockdale, 1820. In 8° (202 x 125 mm) ; 340 pages. Antiporta, nombreux schémas dans le texte (antiporta mal relié, légères rousseurs.) Reliure moderne en demi-cuir avec frises et titre doré au dos. Ouvrage "développé selon une nouvelle méthode de la plus grande facilité depuis les premiers éléments jusqu'aux artifices les plus scientifiques du jeu, traduit de l'italien du Dr. Ercole DalRio, préfixé d'un essai sur l'origine du jeu par Eyles Irwin, Esq. Le lot comprend également une introduction facile au jeu d'échecs, contenant cent exemples de parties et une grande variété de situations critiques et de conclusions, y compris l'ensemble de l'analyse de Philidor, avec de copieuses sélections de Stamma, de Calabrois, etc. par Pratt de 1820 avec une planche gravée pliée plusieurs fois, Chess problems de 1873, The History of Chess par Duncan Forbes de 1860 et Arthur Saul, The Famous Game of Chess-Play de 1614 dans l'anastomose de 1974. (5)

716