[Échecs]. Lolli, Giovanni Battista. Osservazioni teorico-pratiche sopra il giuoco degli scacchi. Bologne, Stamperia di S. Tommaso d'Aquino, 1763. In 2° (313 x 212 mm) ; [4], 632 pages. Frise xylographique sur la page de titre (restauration d'une déchirure sur la page de titre, épanouie.) Reliure en demi parchemin avec coins, titre manuscrit sur le dos lisse. Première édition. David DeLucia : "Le premier véritable compendium complet des ouvertures d'échecs".

712