[Échecs]. Huarte, Juan. Essamina de gl'ingegni de gli huomini accomodati ad apprendere qual si voglia scienza. Venise, Barezzo Barezzi, 1600. In 8° (147 x 100 mm) ; [48], 470 pages. Marque typographique sur la page de titre (le dernier feuillet blanc manque, défauts et restaurations à la page de titre, tache dans la marge intérieure des premiers feuillets, trous de vers partiellement restaurés, autres défauts et restaurations). Reliure ancienne en parchemin avec titre manuscrit au dos (gardes renouvelées). Ex libris. Ouvrage en partie consacré aux échecs avec "Jeu des échecs modèle de milice", "Bon joueur de prime, & des échecs, inepte à la science".

704