[Échecs]. Cozio, Carlo. Il giuoco degli scacchi. Turin, Stamperia Reale, 1766. In 8° (214 x 140 mm) ; [8], 357, [7] ; 382, [6] pages. Frise xylographique sur la page de titre (rousseurs). Reliure postérieure en cartonnage xylographié (dos restaurés). Ex libris. Exemplaire avec barrettes de cette première édition. David DeLucia : "Ce livre fut l'un des derniers grands ouvrages italiens du XVIIIe siècle". (2)

699