[Échecs]. Colombo, Michele. Il giuoco degli scacchi renduto facile ai principianti. Milan, 1858. In 8° (150 x 100 mm) ; 123, [1] pages. Reliure de l'époque en demi-maroquin noir avec coins, titre doré au dos. Dans le lot également Il giuoco pratico o sieno capitoli diversi che servono di regola ad una raccolta di giuochi più praticati nelle conversazioni d'Italia par Ovidio Bargelini de 1753 avec fac-similé du frontispice, Il giuoco dello sbaraglino, Sopra il giuoco degli scacchi de 1860, Il giuoco degli scacchi par A. Seghieri de 1880 avec de nombreux diagrammes dans le texte, Manuale teorico-pratico del giuoco degli scacchi de Salvioli de 1899, et L'ultima teoria e pratica del giuoco degli sacchi également de Salvioli de 1914. (7)

697