[Échecs]. Ciccolini, Giuseppe. Tentativo di un nuovo giuoco di scacchi. Rome, Francesco Bourliè, 1820. In 8° (164 x 112 mm) ; 2 parties en 1 volume. 3 planches gravées et repliées, la seconde partie est constituée de diagrammes imprimés en couleurs (auréoles dans la seconde partie et aux planches repliées, restauration d'une déchirure.) Reliure moderne en simili cuir avec titre doré au dos. Ex libris. Exemplaire avec barbes. Dans le lot également un exemplaire avec barbes de Il nuovo tesoro degli scacchi comprenant l'édition de sept cent quatre planches de 1827, Il giuoco degli scacchi con alcune regole ed osservazioni dans l'édition florentine de 1832 et Il maestro de' giuochi della dama all'italiana e alla polacca de 1832. (4) ERRATA CORRIGE : Le lot comprend 3 volumes. Il n'y a pas de Il nuovo tesoro de 1827.

695
Aller au lot
<
>

Estimation 250 - 300 EUR
Mise à prix 200 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28 %