[Échecs]. Barbeyrac, Jean. Traité du jeu. Amsterdam, Pierre Humbert, 1709. In 8° (155 x 97 mm) ; [2], LXV, [1], 370 ; 371-646, [24] pages. Frontispice gravé dans le premier volume, frontispice imprimé en rouge et noir (légèrement bruni.) Reliure de l'époque en lettres dorées avec frises et titre en or sur le soufflet du dos, coupes marbrées. Egalement dans le lot Nouveau manuel complet des jeux de calcul et de hasard par Lebrun de 1840 et l'Opera di Vida dans l'édition lyonnaise de Gryphius de 1547 qui contient le célèbre poème 'Scacchia Ludus'. (4)

690