[Rome]. Sadeler, Egidio et Marco. Vestigi delle antichità di Roma, Tivoli, Pozzuolo et altri luochi. Prague, Sadler, 1606. In 4° oblong (216 x 327 mm), frontispice et 49 planches gravées sur cuivre dont une dédicace à Johann Matthaeus Wacker von Wackenfels (manque la table 32, quelques fioritures.) Reliure en demi-toile. Ensemble de belles vues de Rome gravées sur cuivre par Egidio Sadeler qui reproduisent, dans un format plus petit et avec quelques planches supplémentaires, celles déjà imprimées en 1575 par le graveur français Dupérac sous le titreIVestigidell'Antichità di Roma. .

684