[Rome]. Kennet, Basil. De aaloudheden van Rome, of Beschrijving van de geleerdheyd en opvoeding der Romeynen. Amsterdam, Halma, 1704. In 2° (390 x 240 mm). Antiporta, vignette sur la page de titre imprimée en rouge et noir, 2 cartes gravées et repliées dont 1 par Sanson, 16 planches gravées dont plusieurs à double page ou repliées, nombreuses figures gravées dans le texte (4 planches manquent, petites déchirures, efflorescences, autres petits défauts). Reliure de l'époque en vermeil estampé sur le dos, lèvres décorées (petits défauts). Le lot comprend également deux exemplaires du second volume de la première édition de l'ouvrage spectaculaire et abondamment illustré Beschryving van oud en niewRome du libraire français François-Jacques Deseine dans l'édition amstellodamoise de Halma de 1704 avec des frontispices imprimés en rouge et en noir, 2 frontispices et 25 planches gravées, dont 1 pliée et la plupart à double page, dans une reliure coeval en cuir brun foncé avec double encadrement et fleurons sur les plats et un titre doré sur un soufflet au dos (dos restauré), tandis que l'autre exemplaire a également 2 frontispices imprimés en rouge et noir, deux dos et 9 planches, dont certaines à double page.Les planches représentent des monuments de Rome, tombeaux, temples, arcs, obélisques, thermes, naumachie, vues de la Rome moderne. (3)

680