[Rome]. Foggini, Pier Francesco. Fastorum anni Romani a Verrio Flacco ordinatorum reliquiae ex marmorearum tabularum fragmentis. Rome, Benedetto Francesi, 1779 (1780). In 2nd (450 x 292 mm), 3 parties en 1 volume ; [4], XX, 104 pages, cartes 105-116, 117-143, [3] pages. Portrait d'Auguste en taille-douce sur le frontispice dessiné par Carlo Maratta et gravé par Auden Aert, frontispice avec grande bordure en taille-douce représentant les mois de l'année dans des médaillons historiés, en-têtes et gardes gravés, 6 planches gravées à pleine page dont 2 repliées, frontispice en taille-douce à pleine page de la partie 'Fasti sacri veterum romanorum ex calendariis marmoreis' à la page 97 (légères fioritures marginales, petit trou dans la marge des p. 79/80, certains papiers légèrement brunis). 79/80, quelques papiers légèrement plus bruns dans la deuxième partie). Reliure de l'époque en demi-cuir spongieux avec titre doré au dos, dans un étui (quelques manques et défauts). Exemplaire à barbes de cette première édition éditée par l'archéologue et gardien de la Bibliothèque Vaticane, Pier Francesco Foggini, et basée sur les découvertes et fragments, trouvés en 1770, d'un calendrier rural romain de l'époque augustéenne gravé en épigraphie sur marbre.Lot vendu en 2018 par Sotheby's, The Sergio Rossetti Library.

679