[Rome]. Ciampini, Giovanni Giustino. Vetera monimenta in quibus pricipue musiva opera sacrarum. Rome, Komarek, 1690-99. In 2e (332 x 220 mm) ; [24], 276, [24] ; [18], 178, [16] pages. 2 frontispices gravés par Westerhout, armoiries papales d'Alexandre VIII sur la page de titre du premier volume, et 134 planches gravées dont plusieurs sont repliées plusieurs fois, un infratest et 2 tables (restauration à une carte, légères rousseurs sporadiques.) Reliure en vélin de l'époque avec titre doré dans un cartouche au dos, coupes en éclats. Ouvrage richement illustré de planches gravées, précieux pour l'étude et la documentation des mosaïques romaines et paléochrétiennes, en particulier pour les édifices aujourd'hui dégradés. Egalement dans le lot en reliure uniformeDe sacris aedificiis a Constantino Magno constuctis par Ciampini de 1693 avec une grande porte allégorique, également gravée par Westerhout, insigne du pape Innocent XII sur la page de titre et 35 planches gravées, dont certaines sont repliées, représentant des édifices sacrés, des sanctuaires votifs, des monuments etc. (3)

678