Palladio, Andrea. Architecture de Palladio, contenant les cinq ordres d'architecture. Paris, Jombert, 1764. In 8° (220 x 143 mm) ; xvj, 152 pages. Antiporta et 75 planches gravées dont 1 dépliante (légères rousseurs). Reliures de l'époque en plein cintre avec frises phytomorphes au dos, titre sur le gousset, plats rouges (charnières fragiles, manques et défauts sur les plats et les coins). Egalement dans le lot : Abregé des dix livres d'architecture de Vitruve de 1674, et The Analysis of Beauty de William Hogarth de 1761 avec 2 planches gravées et repliées. (3)

669