Morey, Matthieu Prosper. Charpente de la cathédrale de Messine. Paris, Didot, 1841. In-2 (570 x 397 mm) ; [2], 7, [3] pages. Texte dans un encadrement chromolithographique, 8 planches chromolithographiées (petits défauts). Reliure de l'époque en demi-maroquin rouge, plats à la percaline, frises et titre dorés (petits défauts). Cachet héraldique. Première édition. Twyman, History of Chromolithography, S. 132 : "... l'un des premiers livres français sur les arts décoratifs à utiliser la chromolithographie, comprend quelques beaux exemples de lithographie à l'aquarelle dans une gamme plus limitée de travaux...". L'élégante page de titre et les pages d'introduction du livre, toutes imprimées en typographie en caractères modernes, ont innové avec leurs bordures lithographiées en rouge, bleu et or".

667