Manuzio, Paolo. Antiquitatum romanarum ... liber de legibus. Venise, Paolo Manuzio, 1557. Relié avec : Sigonio, Carlo, Regum, consulum, dictatorum, ac censorum Romanorum Fasti. Modène, Antonio Gadaldini, 1550 ; Fulvio, Andrea, Antiquitates urbis [Rome : Marcello Silber, vers 1527]. In 2° (285 x 196 mm). Premier ouvrage : [4], LXXX, [2] cartes. Grande marque typographique d'Aldo Manuzio sur la page de titre (petite déchirure dans la marge de deux pages) ; second ouvrage : [22] cartes. Marque typographique à la page de titre et au colophon, partie du texte en rouge et noir ; troisième ouvrage : [10], XCVI [mais 10]2, [6] papiers.page de titre dans un encadrement historié xylographique élaboré, initiales xylographiques (manque le papier blanc du premier fascicule, renfort dans la marge intérieure du dernier papier, quelques floraisons). Reliure du XVIIIe siècle en oxford avec filets et fleurons d'angle sur les plats, frises et titre en or au dos, dans un étui (dos refait). Ex libris par le comte de Jersey, Osterley Park ; Frederick Adolphus Philbrick, Middle Temple ; William John Belt ; H. Malherbe ; collection Aldina de Stelio Valentini. Bel exemplaire de provenance de cet intéressant miscellanées de 3 ouvrages consacrés à l'antiquité. Lot vendu en 2018 chez Sotheby's, The Sergio Rossetti Library.

666