La Chausse, Michel Ange de. Le grand cabinet romain. Amsterdam, L'Honoré & Chastelain, 1706. In 2e (378 x 256 mm) ; [16], 126, [2] pages. Frontispice allégorique, vignette gravée sur la page de titre imprimée en rouge et noir, vignette du dédicataire, et 160 figures gravées sur 43 planches (quelques planches avec une déchirure dans la marge blanche.) Reliure de l'époque en cuir avec frises dorées au dos (défauts et manques). Première édition française de l'ouvrage publié en 1690 en latin, qui contient également des figures de lampes phalliques.
660