Jombert, Charles-Antoine. Architecture moderne, ou l'art de bien bâtir pour toutes sortes de personnes. Paris, chez l'auteur, 1764. In 4° (283 x 210 mm) ; xxvi, 554 ; viii, 180 pages. 2 frontispices et 152 planches gravées, pour la plupart à double page ou dépliantes (légèrement brunies). Reliure de l'époque en chagrin doré et double titre sur le soufflet du dos, plats rouges (quelques décollements). Ex libris d'une bibliothèque privée. Exemplaire avec de belles planches suivant l'édition de 1728 par Briseux. Dans le lot également un album de planches d'architecture provenant probablement d'une édition de D'Aviler. (3)

659