Galli Bibiena, Ferdinando. Direzioni a' giovani studenti nel disegno dell'architettura civile, nell'Accademia Clementina dell'Instituto delle Scienze. Bologne, Lelio Dalla Volpe, 1745-53. In 12° (173 x 94 mm) ; [12], 143, [1] ; 144 pages. Petite frise sur la page de titre, 131 planches gravées et partiellement repliées (il manque les 2 dernières planches du premier volume ?, autres petits défauts.) Reliure de l'époque en bazzana avec frises phytomorphes au dos, coupes rouges (petits défauts aux plats). Édition de poche de l'Architettura Civile de 1711. Le lot comprend également la Descrizione delle pitture, sculture e architetture esposte al pubblico in Roma de Filippo Titi de 1763, le Trattato di segreteria de Domenico Milone de 1770 et 4 des 5 polycopiés des Progetti architettonici per ogni specie di fabriche in stile ed usi diversi de Luigi Maria Valadier de 1807 en livre de poche imprimé avec un total de 40 planches. (8)

651