Félibien, André. Des principes de l'architecture, de la sculpture, de la peinture. Paris, Coignard, 1690. In 4° (234 x 178 mm) ; [24], 797, [1] pages. Vignette sur la page de titre et 65 planches à pleine page, toutes finement gravées (légères rousseurs occasionnelles, autres petits défauts.) Reliure de l'époque en brocart avec frises phytomorphes au dos, coupes à éclats (défauts et petits manques à la coiffe supérieure et à l'angle inférieur). Ex libris du comte Haunsperg. Bel exemplaire de cette seconde édition dirigée par Félibien, défenseur du classicisme en architecture et en peinture. Dans le lot également Architecture pratique, qui comprend la construction générale & particuliere des batimens par Pierre Bullet de 1762 avec de nombreuses planches gravées, également repliées dans le texte et des figures gravées sur bois dans le texte. (2)

648