[Costumes]. Le Vacher de Charnois, Jean Charles. Recherches sur les costumes et sur les théatres de toutes les nations, tant anciennes que modernes. Paris, Drouhin, 1790. In 4° (248 x 195 mm). 55 planches à l'aquatinte, la plupart finement coloriées à la main (défaut dans la marge blanche de trois planches). Reliure de l'époque en demi-maroquin vert avec coins, frises et titre doré au dos, coupes marbrées. Exemplaire très frais avec de belles planches colorées dans cette première édition. Le Vacher de Charnois était un auteur dramatique très connu à l'époque. (2)

640