[Chalcographie]. Exemplaire en édition limitée provenant de la très riche collection du comte Demidoff de la Villa San Donato à Florence des quatre premiers volumes des Gravures françaises du XVIIIe siècle de 1875-77 dédiés à Lancret, Baudouin, Lavreince et Chardin dans une reliure janséniste en maroquin vert avec les supra libros de Demidoff sur le premier plat et ses cachets à l'intérieur. Egalement dans le lot : Memorie spettanti alla storia della calcografia de Leopoldo Cicognara de 1831 avec le volume de texte in octavo et le volume de planches in folio, portant l'ex libris de Giulio Bernardi et avec une brossure éditoriale appliquée à la nouvelle reliure, Albrecht Dürer Kupferstiche de Jaro Springer de 1914, Bücherillustration der Gothik und Frührenaissance (1460-1530) de Richard Muther de 1922 et enfin Traité du burin dans l'édition parisienne d'Albert Flocon de 1952. (9)

636