Briseux, Charles-Etienne. Architecture moderne. Paris, Claude Jombert, 1728-29. In 4° (277 x 207 mm) ; [8], 96, 59, [1], 44, 60, 74, [2] pages. 7 planches hors texte, dont 1 en place d'antiporta ; [4], avec 144 planches, dont 1 en place d'antiporta, toutes en taille-douce et estampillées à pleine page ou à double page (rousseurs occasionnelles, petits défauts). Reliures de l'époque en toile avec frises dorées et titre doré sur gousset au dos, coupes pulvérisées rouges. Première édition.Millard, French Books 40 : "Contrairement aux ouvrages antérieurs sur la théorie architecturale, qui étaient principalement consacrés à des discussions théoriques sur les ordres et les problèmes connexes de proportion de l'ornementation, ce traité ne s'intéresse qu'au matériel lié aux problèmes pratiques de planification et de construction, en suivant des modèles tels que les manuels de construction de Louis Savot et de Bullet". Le lot comprend également les Memorie degli architetti antichi e moderni de Francesco Milizia dans l'édition de Bassano de 1785. (4)

632