Benois, Nicholas Alexandrovich. Dessin original à l'encre et à l'aquarelle rehaussé d'or, intitulé Federica cacciatrice, annotations et signature autographe au crayon, daté de 1962. Esquisse pour le costume de Federica dans Luisa Miller, opéra de Verdi sur une musique de Salvatore Cammarano. Il s'agit du costume porté par Anna Maria Rota dans la production du Teatro Regio di Parma de décembre 1963, avec un échantillon du tissu de la jupe agrafé dans la marge gauche.
629