Barozzi, Serafino . Plan et coupe de la célèbre église de S. Vitale di Ravenna. Bologne, Lelio Dalla Volpe, 1782. In 2° (304 x 208 mm) ; 16 pages. Vignette gravée sur la page de titre, 3 planches gravées et repliées en fin de volume (petit trou de ver sur la page de titre, en train de fleurir). Reliure de l'époque en cartonnage xylographié. Première et unique édition. Dans le lot également Eléments d'architecture civile du père Federico Sanvitali dans l'édition bresciane de Rizzardi de 1765 avec un portrait de l'auteur en frontispice, et la Statica degli edificj de Vincenzo Lamberti de 1781. (3)

624