Barozzi, Giacomo, dit Vignola. Regles des cinq ordres d'architecture. Paris, Jacques Chereau, 1762. In 4° (260 x 195 mm). Volume entièrement gravé avec 96 planches et le texte (petite restauration à la page de titre, quelques fioritures.) Reliure ancienne en parchemin (gardes renouvelées). Belle et rare édition illustrée.
623