[Arts décoratifs]. Reliure d'amateur signée d'Affolter en demi-maroquin brun foncé avec coins, frises et titre en or au dos, y compris la brossure de l'éditeur, contenant Le Grand Siècle. Louis XIV. Les arts - Les idées par Émile Bourgeois dans l'édition parisienne de 1896 avec 29 planches hors texte. Egalement dans le lotTabatières boites et étuis dans l'édition parisienne de 1930 par Henry Nocq et Carle Dreyfus;Histoire de l'art décoratif du XVI siecle a nos jours par Arsene Alexandre. (3)

617