Arnaldi, Enea. Idée d'un théâtre semblable dans ses parties principales aux théâtres antiques, adapté à l'usage moderne. Vicence, Antonio Veronese, 1762. In 4° (238 x 172 mm) ; [4], xxxii, 82, [2], 58 pages. Frise xylographique sur la page de titre, 6 planches gravées et repliées (fleurs sur la page de titre). Reliure de l'époque en parchemin avec titre doré sur un soufflet au dos, plats rouges. Exemplaire avec des planches très fraîches de cette première édition contenant également "deux discours, l'un sur les théâtres en général, concernant seulement le revêtement de la scène extérieure ; l'autre sur le plafond du Teatro Olimpico de Vicence par l'éminent Andrea Palladio".

608