Albertolli, Giocondo. Corso elementare di ornamenti architettonici. Milan, chez l'auteur, 1805. In 2° (492 x 378 mm). Frontispice avec titre gravé sur cuivre, 1 carte dans le texte, 28 planches en taille-douce à pleine page (déchirure restaurée au verso de la planche de texte, quelques efflorescences marginales). Reliure de l'époque en demi parchemin à coins. Bel exemplaire frais avec de grandes marges. Cicognara 288 : "Il s'agit de 28 planches progressives pour les jeunes qui commencent à dessiner, en partant de la feuille la plus simple jusqu'à l'ornement le plus compliqué, gravées avec diligence par Mercoli".

602