Virgile. Opera, cum integris & emendatioribus commentariis Servii, Philargyriis, Pierii. Amsterdam, Wetstenius, 1746. In 4° (252 x 202 mm). Frontispice illustré dans le premier volume, 1 carte à double page, 14 vignettes gravées, illustrations en taille-douce dans le texte, marques typographiques sur les pages de titre imprimées en rouge et noir. Reliure hollandaise en vélin de l'époque avec grand fleuron sec sur les plats, petits fleurons d'angle, titre manuscrit au dos. Ex libris de William Phelps. Bel exemplaire de cette édition éditée par Peter Burman. (4)
596