Virgile. Opera Vergiliana docte & familiariter exposita. Lyon, Sacon et Hochperg, 1517. In 2° (305 x 205 mm) ; 2 parties en 1 volume ; [8], CCV ; [8], CCCXXIIII, [10] fascicules. Frontispice dans un encadrement architectural, nombreuses illustrations gravées sur bois, certaines à pleine page, dans le texte (manque la dernière carte vierge de la première partie, frontispice et seconde carte de la première partie en fac-similé, frontispice et cartes préliminaires de la seconde partie reliés en début de volume, défauts et restaurations avec quelques pertes de texte). Reliure de l'époque en cuir de truie sur plats de bois avec plaques et roulettes estampées à froid, traces de deux fermoirs, plats verts). Cachet de Walter Ashburner. Bel exemplaire sourcé de cette première édition éditée par Josse Bade et imprimée à Lyon. Les magnifiques gravures sur bois ont été utilisées pour la première fois dans l'édition strasbourgeoise de Grüninger de 1502, éditée par Sebastian Brant.

595