Virgile. Les Géorgiques. Venise, Sessa, 1543. In 8° (155 x 98 mm) ; [4] , 91, [mais 92], [3] feuillets. Marque typographique à la page de titre et au colophon (un papier du folio E. manque). Reliure moderne en cuir noisette avec titre doré au dos, et titre manuscrit sur le bord inférieur. Édition "par M. Ant. Mario Nigresoli gentilhuomo ferrarese tradotta in versi volgari sciolti". Le lot comprend également, entre autres, L. Apuleii Madaurensis philosophi Platonici Quae quidem extare nouimuus monimenta dans l'édition bâloise de 1533, sans les deux derniers folios, et un autre volume de Prophetiae dans une gracieuse reliure du XVIe siècle avec fleuron central, clouage et traces de laçage. (Quantité)

593