[Verri]. Custodi, Pietro. Notizie sulla vita del conte Pietro Verri. Milan, Società tipografica de' classici Italiani, 1843. In 8° (207 x 135 mm) ; 64 pages. Portrait de Verri en frontispice. Reliure arrière en demi-maroquin vert avec titre doré au dos (dos décoloré). Exemplaire frais et marginalisé de cette première édition. Dans le lot également un exemplaire frais imprimé sur papier fort de l'Elogio storico di Pietro Verri écrit par ab. Isidoro Bianchi en 1803. (2)

590