Tavanti, Giovanni Battista. Aux libérateurs de l'Italie. Florence, Giovanni Chiari, 1799. In 4° (192 x 135 mm) ; [4], XLIV pages. 3 planches gravées, dont deux dépliantes, représentant le portrait de Suwarow, le portrait du roi Fernando gravé par Lasinio et la bataille de Galli (auréoles). Reliure moderne en demi-maroquin rouge avec coins et titre doré au dos. Belle édition illustrée. Le lot comprend également De pauperibus de Grégoire de Nazianze daté de 1547, De philosophiae laudibus Oratio de Francesco Zini daté de 1547, leApplaudimenti poetici per le nozze de' nobili signori Marchesa Teresa De' Conti Guidi Bagno, e Conte Francesco Arrivabene daté de 1733, et leRime per le faustissime nozze degli illustrissimi signori il signore Mariano Guardabassi e la signora Vittoria Narboni di Perugia daté de 1790. (7)

587